Daten zum Feldartilleriebataillon 545 (ehemals Panzerartilleriebataillon 145)
Bataillonskommandeure und Batteriechefs
Bataillonskommandeure:
01.09.56 – 31.03.59 OTL Meyer-Jenin Kdr I PzArtRgt 5
01.04.59 – 30.11.60 OTL van Beuningen KdrPzArtBtl 145
01.12.60 – 16.01.63 OTL Langkau † KdrPzArtBtl 145
17.01.63 – 31.12.66 OTL Leidholdt KdrPzArtBtl 145
01.07.67 – 30.09.70 OTL Winter KdrPzArtBtl 145
01.10.70 – 30.09.72 OTL Schild KdrPzArtBtl 145
01.10.72 – 12.08.74 OTL Klewin KdrPzArtBtl 145
13.08.74 – 10.03.78 OTL Brauner KdrPzArtBtl 145
11.03.78 – 13.03.80 OTL Ewich KdrPzArtBtl 145
14.03.80 – 21.10.85 OTL Gülow KdrFArtBTL 545
22.10.85 – 31.03.90 OTL Born KdrFArtBTL 545
Chefs der 1. Batterie
01.11.56 – 31.03.57 Maj Kramling
01.04.57 – 31.03.59 Maj Krug
01.04.59 – 30.09.59 Maj Voß
01.10.59 – 15.04.60 Maj Dr. Nolden
01.05.60 – 31.10.60 Hptm Schlutz
01.11.60 – 31.10.61 Hptm Kasprzak
01.11.61 – 31.03.63 Hptm Kaufmann
01.04.63 – 30.09.63 Maj Langguth (stvBtlKdr)
01.10.63 – 30.09.66 Maj Scheideck (stvBtlKdr)
01.10.66 – 30.06.68 Hptm Müller
01.07.68 – 30.09.70 Hptm Heßler
01.10.70 – 31.03.77 Maj Mauhs
01.04.77 – 31.03.83 Maj Friebe
01.04.83 – 31.03.90 Maj Meseberg
Chefs der 2. Batterie
01.11.56 – 30.09.58 Hptm Pückler
01.10.58 – 30.09.59 Maj dr. Nolden
01.10.059 – 30.04.61 Hptm Hengen
01.05.61 – 30.09.61 Hptm Pap
01.10.61 – 15.10.63 Hptm Moser
16.10.63 – 31.03.66 Hptm Köhler
01.04.66 – 30.06.68 Hptm Heßler
01.07.68 – 30.09.70 Hptm Fischer
01.10.70 – 04.11.73 Hptm Springer
05.11.73 – 12.09.74 Hptm Beikler
13.09.74 – 06.12.77 Hptm Fell
07.12.77 – 30.09.80 Hptm Glump
01.10.80 – 31.03.84 Hptm Kania
01.04.84 – 20.03.86 Hptm Baumstark
21.03.86 – 17.03.88 Hptm Schulz
18.03.88 – 31.03.90 Hptm Regiment
Chefs der 3. Batterie
01.11.56 Hptm Hoffmann
01.01.58 – 30.09.59 Hptm Beste
01.10.59 – 31.03.61 Hptm Greiner
01.04.61 – 31.03.62 Hptm Prieß
01.04.62 – 31.03.65 Hptm Klewin
01.04.65 – 30.09.66 Hptm Müller
01.10.66 – 30.09.69 Hptm Eichstädt
01.10.69 – 30.09.72 Hptm Behr
01.10.72 – 22.08.74 Hptm von Pappenheim
23.08.74 – 06.04.78 Hptm Radke
07.04.78 – 30.09.80 Hptm Suhren
ab 01.07.80 bis 31.03.86 Geräteienheit Mob-Chef Hptm d.R. Hansch ab 01.04.86 erneute Aktivierung
01.04.86 – 08.03.89 Hptm Berghoff
09.03.89 – 31.03.90 Hptm Hauschild
Chefs der 4. Batterie
01.01.71 – 26.03.75 Hptm Richter
27.03.75 – 08.07.76 Hptm Rupp
09.07.76 – 23.02.79 Hptm Schmidtmeier
24.02.79 – 26.06.80 Hptm Hoffmann
ab 01.07.80 Ausgliederung aus dem Bataillon und Eingliederung in das PzArtBatl 155
Chefs der 5. Batterie
01.10.80 – 31.03.83 Hptm Glump
01.04.83 – 20.09.84 Hptm Biewald
21.09.84 – 31.03.86 Hptm Krieg
Chefs der Luftlandeartilleriebatterie 9
01.04.86 – 13.03.87 Hptm Krieg
13.03.87 – 24.02.89 Maj Müller
24.02.89 – ? Hptm Kania
Bild Pfeil hoch
Salutaufträge des Feldartilleriebataillons 545
18.09.1979 S.E. der Präsident der italienischen Republik Herr Sandro Pertini
09.10.1979 S.E. der Ministerpräsident der italienischen Republik Herr Francesco Cossiga
15.11.1980 S.H. Papst Johannes Paul II.
04.05.1981 S.E. der Präsident der Volksrepublik Bangladesch Herr Raman und Begum Ziaur Rahman
02.11.1981 S.E. der Präsident auf Lebenszeit der Republik Malawi Herr Dr. H. Kamuzu Banda
30.11.1981 S.E der Präsident der Revolutionären Volksrepublik Guinea Herr Seku Touré
01.03.1982 I.M. die Königin der Niederlande Beatrix und S.K.H. Prinz Claus der Niederlande
17.03.1982 S.E. der Präsident der Bundesrepublik Nigeria Herr Alhaji Shehu Usman Aliyu Shagari
06.09.1982 I.I.E.E. der Bundespräsident der Republik Östereich Herr Dr. Rudolf Kirchschläger
14.11.1982 S.E. der Präsident der Vereinigten Staaten von Amerika Herr Ronald Reagan
09.05.1983 S.E. der Generalgouverneur von Kanada Herr Edward Richard Schreyer mit Gattin Frau Lily Schreyer
11.09.1983 I.I.E.E. der Präsident der Republik Sambia Herr Dr. Kenneth Kaunda und Gattin Frau Betty Kaunda
13.05.1984 I.I.E.E. der Präsident von Irland Herr Patrick Hillery und Gattin Frau Dr. Maeve Hillery
15.10.1984 S.E. der Staatspräsident der Sozialistischen Republik Rumänien Herr Nicolaus Ceausescu
01.05.1985 S.E. der Präsident der Vereinigten Staaten von Amerika Herr Ronald Reagan
18.06.1985 S.E. der Präsident von Mexico Herr Miguel de la Madrid Hurtado
01.09.1985 S.E. der Präsident des Obersten Militärrates Staatschef der Republik Niger Herr General Seyni Kountsché
15.09.1985 S.E. der Präsident der Argentinischen Republik Herr Dr. Raoúl Alfonsin
27.10.1985 S.E. der Präsident der Republik Togo Herr General Gnassingbé Eyadéma
24.02.1986 I.I.M.M. der König von Spanien Juan Carlos und I.M. Königin Sophia von Spanien
10.04.1986 S.E. der Präsident der Republik Korea Herr Doo-Hwan Chun
21.04.1986 S.E. der Präsident der Italienischen Republik Herr Francesco Cossiga
01.09.1986 I.I.E.E. der Präsident der Republik Kamerun Herr Paul Biya und Gattin Frau Jeanne Irene Biya
20.10.1986 S.M. der König von Nepal Birendra Bir Bikram
06.04.1987 I.I.E.E. der Präsident des Staates Israel Herr Chaim Herzog und Gattin Frau Aura Herzog
19.10.1987 I.I.E.E. der Präsident der Französischen Republik Herr François Mitterand und Gattin Frau Danielle Mitterand
27.10.1987 I.I.E.E. der Staatspräsident der Sozialistischen Republik Birmanische Union Herr San Yu und Frau Than Shein
17.04.1988 S.E. der Präsident der Portugiesischen Republik Herr Dr. Mario Soares
03.07.1988 I.E. die Staatspräsidentin der Republik Island Frau Vigdis Finnbogadottir
16.10.1988 S.E. der Präsident der Republik Türkei Herr Kenan Evren
12.03.1989 I.I.E.E. der Präsident der Arabischen Republik Ägypten Herr Mohamed Hosni Mubarak und Gattin Frau Suzanna Mubarak
13.06.1989 I.I.E.E. der Generalsekretär der Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken Herr Mikhail Gorbatschow
Bild Pfeil hoch
  Über die Entstehung des  Feldartilleriebataillons 545   Hier ein paar fotografische Eindrücke u. a. der 3./ Batterie   Ein paar Worte darüber wie ich zur 3./ Batterie kam

Sollte sich jemand auf diese Seite verirren, der die 3./545 auch aus dieser Zeit kennt, kann er sich ja gerne mal bei mir melden – ich würde mich freuen.

In diesem Sinne, ein dreifaches: „Zuuuuuu – gleich !“
… eine E-Mail senden